Winter Bettdecke 135x200 90% Daunen / 10% Federchen
191,95 €
% 239,90 €*vorher 191,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
- Produktvorteile
- Hochwertige Marken Qualität
- 100% natürliche Materialien, atmungsaktiv und Temperatur ausgleichend
- 100% Wohlfühlqualität: Füllung mit extra Bauschkraft
- für Hausstauballergiker und Asthmatiker geeignet
-
Keine Daunen aus Lebendrupf
100% neue Daunen/Federn ,Qualität Klasse 1 gemäß DIN EN 12934 - Hochwertige Marken Qualität, waschbar in der Waschmaschine, Trockner geeignet
- Weicher, anschmiegsamer Bezug: 100% feine Baumwolle, OEKO-TEX® Standard 100
- Made in Germany - Sorgfältige Verarbeitung in geprüfter Markenqualität.
Produktinformationen "Winter Bettdecke 135x200 90% Daunen / 10% Federchen"
Winter Bettdecke, gefüllt mit 90% Daunen und 10% Federchen.
Traumhaft schlafen - total entspannen und erholen.
Eine hochwertige Winterbettdecke, anschmiegsam und weich, mit einem 10 cm hohen Innensteg ausgestattet, damit sich die Daunen und Federn Füllung optimal ausdehnen kann.
Diese warme Bettdecke mit der klassischen 90/10 Landdaunen Füllung ist kuschelig und wohlig wärmend.
- 100% Natürliche Materialien
- Schadstofffrei
- Made in Germany
| Bezug: | 100er Qualitätseinschütte 100% Baumwolle, weiche Qualität |
| Farbe: | weiß |
| Größe: | 135x200 |
| Steg: |
10 cm Innensteg
|
| Füllung: |
halbweiße deutsche neue Landdaunen und Federchen Klasse I |
| 90% Daunen - 10% Federchen |
|
| Füllgewicht: | 1320 g |
| Hinweis: | waschbar bis 60 °C |
| Empfehlung: |
Winter
STANDARD CLASS - warm
|
Diese hochwertige Bettdecke mit 90% Daunen und 10% Federchen der Klasse 1 gefüllt, sorgt für höchsten Schlafkomfort.
Diese traumhafte Bettdecke verfügt über einen 10 cm hohen Innensteg.
Dadurch bleibt die Füllung immer gleichmäßig in der Bettdecke verteilt und kann sich optimal entfalten. Ein Verrutschen der Füllung wird verhindert Kältezonen werden vermieden und das Wärmerückhaltevermögen wird dadurch erhöht.
Erholsamer Tiefschlaf unter dieser Bettdecke lässt Sie am Morgen erholt in den Tag starten.
Die ideale Daunenbettdecke für die kalte Jahreszeit und Menschen mit einem hohen bis sehr hohen Wärmebedürfnis.
Diese komfortable Winter Bettdecke bietet Ihnen einen hervorragenden Temperatur- und Feuchtigkeitsausgleich für ein wohltuendes Schlafklima in der Betthöhle.
- 100% Natürliche Daunen und Federchen
- 100% Baumwolle
- atmungsaktiv von Natur aus
- für Allergiker geeignet
Durch NOMITE ist diese Winter Daunendecke auch für Hausstauballergiker und Asthmatiker geeignet.
Bezug nach Öko-Tex Standard 100 geprüft.
Die Daunen und Federn entsprechen der DIN EN 12935 und weisen somit das Daunasan Siegel aus.
Downafresh greenline zeichnet die Bettwaren aus, die nach ökologischen Kriterien bearbeitet wurden. Hierbei wurden ausschließlich Waschmittel verwendet, die die Umwelt schonen und das Füllmaterial in seiner Natürlichkeit erhalten.
OEKO-TEX® STeP ist eine Zertifizierung, die umweltfreundliche Herstellungsprozesse und sozialverträgliche Arbeitsbedingungen sicher stellt und transparent kommuniziert. STeP steht hierbei für "Sustainable Textile and Leather Production".
Die Füllung einer Daunenbettdecke kann in einer Nacht bis zu 11,6% Feuchtigkeit aufnehmen. Im Gegensatz zur natürlichen Daune kann eine Füllung aus Kunstfasern nur zwischen 0,8% und 4% Feuchtigkeit aufnehmen.
Diese Bettdecke, in einem sorgfältigen, handwerklichen Herstellungsverfahren unter Einhaltung hoher Qualitätsstandards gefertigt, wird höchsten Ansprüchen gerecht.
Ab sofort besser schlafen!
Es handelt sich um ein reines Naturprodukt, das für ein optimales Schlafklima sorgt.
Heute günstig auf Rechnung bestellen.
22. Januar 2018 20:56
Perfekt! Super Decke. Preis/Le...
Perfekt! Super Decke. Preis/Leistung top. 5 Sterne
15. Januar 2018 13:16
Die Bettdecke ist sehr gut, so...
Die Bettdecke ist sehr gut, so habe ich es mir gewünscht. Kann man auf jeden Fall weiterempfehlen.
6. März 2017 16:12
Die Bettdecke entspricht voll ...
Die Bettdecke entspricht voll meinen Vorstellungen, sie ist manchmal fast zu warm. Preis und Leistung stimmen voll überein
6. Januar 2017 18:41
Die Bettdecke ist gut, hab sie...
Die Bettdecke ist gut, hab sie mir allerdings wärmender vorgestellt.
12. Dezember 2016 06:39
Das ist das zweite Federbett, ...
Das ist das zweite Federbett, nachdem wir mit den ersten schon so zufrieden waren! Tolles Preis-Leistungsverhältnis.
| Allergiker geeignet: | für Hausstauballergiker geeignet |
|---|---|
| Bezug Qualität: | 100% Baumwolle, 100er Qualitätseinschütte,weiche Qualität, schadstoffgeprüft nach Öko-Tex Standard 100 |
| Empfehlung: | Winter (evtl. Herbst und Frühling) |
| Farbe: | weiß |
| Füllgewicht: | 1.320g |
| Füllung Qualität, Herkunft: | weiße, deutsche, neue Landdaunen und Federchen Klasse I |
| Füllung Verhältnis: | 90% Daunen / 10% Federchen |
| Größe: | 135x200 cm |
| Hinweis: | waschbar bis 60°C, Trockner geeignet |
| Qualität Klasse: | CLASSIC CLASS |
| Steg (Höhe der Decke): | ca.10 cm Steghöhe |
| Verarbeitung: | Kassettenbett 3x4 Kassetten |
| Wärmeklasse: | extra warm, extra warm PLUS (für sehr kalte Schlafzimmer) |
Herrmann-Böcker-Str. 13
Postfach 1104
82140 Olching
Deutschland
Anmelden
2 - 10 von 35 Bewertungen
22. Januar 2018 20:56
Perfekt! Super Decke. Preis/Le...
Perfekt! Super Decke. Preis/Leistung top. 5 Sterne
15. Januar 2018 13:16
Die Bettdecke ist sehr gut, so...
Die Bettdecke ist sehr gut, so habe ich es mir gewünscht. Kann man auf jeden Fall weiterempfehlen.
6. März 2017 16:12
Die Bettdecke entspricht voll ...
Die Bettdecke entspricht voll meinen Vorstellungen, sie ist manchmal fast zu warm. Preis und Leistung stimmen voll überein
6. Januar 2017 18:41
Die Bettdecke ist gut, hab sie...
Die Bettdecke ist gut, hab sie mir allerdings wärmender vorgestellt.
12. Dezember 2016 06:39
Das ist das zweite Federbett, ...
Das ist das zweite Federbett, nachdem wir mit den ersten schon so zufrieden waren! Tolles Preis-Leistungsverhältnis.
16. Februar 2016 08:36
Entspricht genau meinen Vorste...
Entspricht genau meinen Vorstellungen. Preis und Qualität stimmen!
9. Januar 2016 09:57
Kuscheeig warm und prima Preis...
Kuscheeig warm und prima Preis-Leistungs-Verhaltnis
7. Januar 2016 19:18
Habe diesen Kauf überhaupt nic...
Habe diesen Kauf überhaupt nicht bereut. Ein super kuschliges Federbett. Man möchte gar nicht aufstehen. Ich würde es jeden weiter empfehlen. Preis - Leistung Spitze !
1. Januar 2016 00:31
Kuschelig und warm! Gute Quali...
Kuschelig und warm! Gute Qualität! Ich bin damit zufrieden!
26. Dezember 2015 09:03
Kuschelig, warme Daunendecke, ...
Kuschelig, warme Daunendecke, gut verarbeitet. Super Schlafklima